Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Михаил Хазин: Приоритет заработной платы уже установлен много лет назад

Михаил Хазин: Приоритет заработной платы уже установлен много лет назад

Категория — Новости политики
Опубликовано 1 сентября 2016

Федерация независимых профсоюзов выступила с предложением принять законопроект, который закрепит приоритет заработной платы перед другими обязательными выплатами. Президент РФ Владимир Путин поддержал эту инициативу, назвав ее хорошей идеей в условиях имеющихся сегодня экономических трудностей. Позднее также стало известно о том, что правительство объявило об очередной заморозке накопительной части пенсий.

Известный российский экономист, кандидат в депутаты Госдумы от партии "РОДИНА" Михаил Хазин поделился с Sobesednik.ru своим мнением о том, нужны ли стране новые законы о приоритете зарплат и увидят ли когда-нибудь россияне свои пенсионные накопления.

Начав разговор с законопроекта, предложенного ФНПР, Хазин отметил, что это предложение, как ему кажется, представляет собой исключительно предвыборную суету нашего правительства.

"Я думаю, что это очередная популистская шумиха и не более того. Сегодня в Гражданском кодексе в 855-й статье установлена именно такая очередность – приоритет выплаты заработной платы над всеми остальными, в том числе налогами. За одним исключением: вместе с заработной платой выплачиваются и естественные платежи в фонды – в Пенсионный фонд, Соцстрах, Медстрах, вот в эти. Но так как выплачивается зарплата, то логично, что вместе с зарплатой выплачиваются и эти платежи. Их отсрочить – это нереально, несерьезно. Поэтому все происходит именно так. Приоритет заработной платы уже установлен, и это установлено много лет назад. Что будет содержаться в этом новом законе, я даже не могу себе представить. Текста его нет, а есть какая-то политическая шумиха вокруг этого", – утверждает эксперт.

При этом Хазин полагает, что задержка заработной платы не является такой уж большой проблемой, как это пытаются нам преподнести.

"Я думаю, что это просто предвыборная суета на фоне того, что прошли эти акции работников "АвтоВазагрегата". Кроме того, стоит заметить, что просроченные заработные платы составляют меньше одного процента Фонда заработной платы на сегодняшний день и большой проблемой это не является. Это является проблемой только для отдельных предприятий, как правило, небольших. Там это может быть проблемой, там могут быть задержки по заработной плате на год и на два, есть такие случаи. Но в целом четыре миллиарда рублей по всей стране – в общем, это меньше четырех миллиардов, – это совершенно пустяковая задолженность", – уверяет экономист.

"Я думаю, что пройдут выборы и об этом законе все забудут, говорить будет не о чем. Но если он будет вводиться, то, конечно, такие популистские вещи, как ограничение этой заработной платы, которое будет идти в первую очередь, будут вводиться. Но стоит заметить, что это будет означать, что не вся заработная плата выплачивается в первую очередь, а только не выше средней по региону. А вся остальная зарплата не выплачивается в первую очередь. Сейчас по существующему Гражданскому кодексу вся зарплата выплачивается в первую очередь", – заявил эксперт.

Говоря об очередной заморозке пенсионных накоплений, о которой стало известно сегодня, 31 августа, Хазин посоветовал государству перестать кормить граждан ложными обещаниями и вообще отменить накопительную пенсию, раз она все равно превратилась в фантастический миф.

"Это было абсолютно ожидаемо, ничего нового тут нет. Правительство в очередной раз показывает, что оно своих обещаний не выполняет и выполнять не собирается. Я напомню, что в первый раз заморозили [накопительную часть пенсии] четыре года назад и с тех пор каждый год принимается это решение. В первый раз заморозили потому, что посчитали, что пенсионная система, система негосударственных пенсионных фондов является непрозрачной и могут быть проблемы, когда начнутся выплаты пенсий. С тех пор система негосударственных пенсионных фондов вся акционировалась, все фонды превратились в открытые акционерные общества, вся отчетность налажена, все требования по финансовым инвестициям они выполняют, образовали фонд страхования пенсионных выплат – выполнили все, чтобы правительство от них хотело. Все это выполнили еще в прошлом году, но ни в прошлом году, ни в этом, ни в будущем году правительство все равно возвращать деньги не собирается. С людей собирают якобы на накопительную пенсионную систему и забирают эти деньги себе. Честнее было бы просто отменить накопительную пенсию и 4% добавить просто к обычному пенсионному взносу. Они [власти] говорят гражданам, что какая-то часть пенсии у них идет как накопительная. Люди думают, что где-то там это накапливается, идет какой-то инвестиционный доход и так далее, и так далее. Ничего этого не происходит", – заключил Хазин.

Главное
Воронежская область (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.