Связано это с массовой гибелью птицы в Воронежском зоопарке. Из-за птичьего гриппа там умерли 35 пернатых, остальных подвергли эвтаназии. 9 из них числились в Красной книге. А зоопарк закрыли на карантин на три недели.
То, что случилось с птицей в воронежском зоопарке – является поводом обратить внимание не только на состояние животных в личных подворьях и на крупных предприятиях. Инфекция, если она есть, может прийти откуда угодно – с перелетными птицами, с дикими животными, мигрирующими по регионам и даже содержащимся в неволе в таких учреждениях. Мы убеждены, что это – повод усилить контроль в сфере ветеринарии и по линии россельхознадзора по всем направлениям. К слову, наш соратник недавно обнаружил, что областная ветеринарная лаборатория собирается потратить порядка двух миллионов рублей на покупку импортного внедорожника в люкс-комплектации. http://www.rodina.ru/novosti/part-chronika/Soratniki-iz-Voronezha-vystupili-protiv-shikarnyx-pokupok-za-gosudarstvennyj-schet
Мы уверены, что намного лучше потратить эти деньги на ужесточение контроля, чем на комфорт чиновников, тогда и таких случаев не будет.
Председатель Всероссийской партии «РОДИНА», депутат Государственной думы от Воронежской области Алексей Журавлев убежден, что расходы чиновников должны контролироваться, и мы не должны допускать, чтобы госсредства расходовались на покупку иномарок в самых дорогих комплектациях для ветеринаров в то время, когда деньги необходимы на усиление контроля за животными.